Cefalexina corta o efeito do anticoncepcional?

Cefalexina corta o efeito do anticoncepcional?

Minha última menstruação veio no dia certo e iniciei a minha cartela de anticoncepcional, também no dia certo de começar, 8 dias depois tomei antibiótico cefalexina por 5 dias de 6 em 6 horas, juntamente com o anticoncepcional. No último dia do antibiótico tive relação com meu namorado, coito cortado. Depois fiquei sabendo que o antibiótico diminui a eficácia do anticoncepcional, resolvi tomar pílula do dia seguinte. Após ter tomado a PDS, continuei tomando o restante do anticoncepcional no decorrer da semana. Passado sete dias tive relação que também foi coito cortado, estando no penúltimo dia da pílula. Estou no quarto dia da pausa, sendo que a minha menstruação deveria descer no terceiro dia da pausa. Minha dúvida, corro o risco de engravidar?

"Talvez, é uma situação complicada e controversa, porém o antibiótico cefalexina pode eventualmente interferir com a eficácia dos anticoncepcionais, isso pode levar a uma falha do anticoncepcional e eventual gravidez. é uma situação rara, porém possível"

Um comentário:

  1. é ai sua mestruaçao veio?
    eu tb estou tomando o anticoncepicional level é a cafalexina,é hj meu noivo veio me perguntar se cortava,eu nao sabia mas agora estou preocupada pq tivemos relações varias vezes ja!

    ResponderExcluir